Премия Рунета-2020
Красноярск
+5°
Boom metrics
Туризм5 августа 2014 9:30

«Саянское братство» организует в Хакасии автофотопробег

Неделю участники будут изучать Хакасию, Туву и Красноярский край
Источник:kp.ru

Что связывает Хакасию, Туву и Красноярский край? Конечно, каждый из регионов по-своему красив и самобытен. Но есть у них один общий знаменатель - горы Саяны. По дороге в горы можно любоваться прекраснейшими пейзажами. А можно не только любоваться, но и изучать окружающий мир, фотографировать, чтобы эту красоту могли увидеть все. Примерно такими мотивами руководствовались организаторы автофотопробега «Саянское братство», когда у них появилась идея провести что-то увлекательно-познавательное для себя, своих друзей и знакомых, да и просто для людей, которые неравнодушны к путешествиям. С 7 по 15 августа братство прокатиться по интереснейшим местам.

О том, что ждет участников пробега, какие условия нужно выполнить, чтобы попасть в команду и о дальнейших планах «Саянского братства», сегодня в пресс-центре «Комсомолки» рассказывали организаторы и участники автотура.

О маршруте и приключенческой гонке

На старт в Абакан участники пробега съедутся из Красноярска, Кызыла и Саяногорска. Эти три группы соберутся в Абакане, и уже отсюда экипажи выйдут на маршрут. Основными точками, где будут проходить наиболее длительные стоянки и ночевки, стали: Саяно-Шушенская ГЭС, Казановка, туристическая база на Кубайке, буддийский храм с радоновым источником в Туве и «Ергаки» в Красноярском крае. Также остановка будет на берегу Саяно-Шушенского водохранилища, между Ак-Довураком и Кызылом, и в юрточном городке возле Кызыла. Две ночевки будет в Ергаках, где участники пробега планируют несколько радиальных выходов по горам. Закончится пробег на Красноярском водохранилище. Но сначала — Шушенское и Минусинский краеведческий музей.

- Мы старались подобрать такой маршрут, чтобы практический любой автомобиль мог пройти его без особых затруднений. Основной путь конечно по асфальту, но грунтовые дороги и подъемы в гору тоже не должны стать сложным препятствием для участников, - рассказал организатор тура Олег Лаврёнов. - Наша задача не просто побывать в каком-то месте, а окунуться в эту атмосферу и получить максимум удовольствия.

Каждый день участники пробега будут получать задания по двум направлениям, — «автопробег» и «фотопробег». В первом случае участник должен будет приехать в ту или иную точку, зафиксировать свое появление, сделать маленькое описание пункта, в котором он находится. Затем на вечернем сборе, описания отдаются организаторам пробега, и они составляют ежедневный рейтинг участников. В конце всей поездки будет определен победитель. С фотографиями будет действовать такая же рейтинговая система: экипажам необходимо будет выбрать пять лучших снимков за день и отдать их экспертам, лучшим фотохудожникам Хакасии, Тувы и Красноярского края. Экспертная комиссия выберет лучшего автора и на следующий день он сможет присоединиться к команде жюри.

- Лучшие снимки к концу пробега мы оформим в фотовыставку, которую привезем в Абакан, в Саяногорск, в Черемушки, а также в Красноярск, Минусинск и Кызыл, - пояснил Лаврёнов.

Участники и планы на будущее

На данный момент для участия заявлено 15 автомобилей. Это около 45 человек, причем 15 из них — дети. Также будет автобус на 10 мест, который выезжает из Красноярска. Чтобы присоединиться к автопробегу, необходимо ознакомиться с его положением, которое есть на сайте проекта. Согласно этому документу, во время всего тура запрещено употребление алкоголя и громкое прослушивание музыки. Кроме этого, особое внимание организаторы обращают на то, что необходимо соблюдать чистоту, не оставлять в местах стоянок после себя мусор. Если вы готовы взять на себя ответственность и соблюдать все требования, то смело заполняйте анкету на сайте.

Во время автопробега экипажи смогут не только посмотреть красивые места, но и поучаствовать в мастер-классах по фотоделу, по сооружению бивака. Кроме этого, местные жители расскажут о своей малой родине, а тувинцы удивят горловым пением. Для детей будет организована детская площадка, где они смогут поиграть в подвижные игры или занять свой пытливый ум разными головоломками.

- Скорее всего, мы проведем еще какой-нибудь автопробег. Например, зимой. Конечно, будут свои сложности. Если летом проще выбрать место для стоянки, то зимой надо будет лучше продумывать и маршрут, и остановки. Возможно, будут рассматриваться поездки и в другие регионы. Например, в Алтайский край, - поделился своими идеями Олег.